全日本特別支援教育研究連盟 | マナビア・manavia

全日本特別支援教育研究連盟

構成団体

北海道特別支援学級教育研究連盟(道特連)

地域北海道
年間の活動代表者:池田 哲也
札幌市立平岸高台小学校長
〒062-0935 札幌市豊平区平岸5条18丁目1-1
Tel:011(813)7751
Fax:011(813)6205

事務局長:木村 裕昭
札幌市立藤野南小学校
〒061-2284 札幌市南区藤野4条6丁目26-1
Tel:011(592)2120
Fax:011(592)7349

教育委員会担当者:柏木 拓也
北海道立特別支援教育センター
〒064-0944 札幌市中央区円山西町2丁目1-1
Tel:011(612)6211
Fax:011(612)6213
* 平成20年4月1日、旧称北海道障害児教育研究連盟(北障研)より変更

北海道特別支援教育研究協議会(略称:北特研)

地域北海道
年間の活動代表者:池上 修次
北海道札幌市立豊明高等養護学校長
〒002-8034 札幌市北区西茨戸4条1丁目1-1
Tel:011(774)2222
Fax:011(774)0764

事務局長:益満 等之
北海道札幌市立豊明高等養護学校
〒002-8034 札幌市北区西茨戸4条1丁目1-1
Tel:011(774)2222
Fax:011(774)0764

教育委員会担当者:柏木 拓也
北海道立特別支援教育センター
〒064-0944 札幌市中央区円山西町2丁目1-1
Tel:011(612)6211
Fax:011(612)6213
* 平成18年5月28日、旧称北海道知的障害養護学校教育研究協議会より変更

青森県特別支援教育研究会知的障害教育部会

地域青森県
年間の活動代表者:成田 安男
青森県立森田養護学校長
〒038-2817 青森県つがる市森田町床舞鶴喰104-5
Tel:0173(26)2610
Fax:0173(26)3270

事務局長:五十嵐惠子
青森県立森田養護学校
〒038-2817 青森県つがる市森田町床舞鶴喰104-5
Tel:0173(26)2610
Fax:0173(26)3270

教育委員会担当者:菊地 一文
青森県教育庁特別支援教育推進室
〒030-8540 青森市新町2-3-1
Tel:017(734)9882
Fax:017(734)8270

岩手県特別支援教育研究会

地域岩手県
年間の活動代表者:仁昌寺真一
盛岡市立仁王小学校長
〒020-0015 盛岡市本町通2-18-1
Tel:019(623)4214
Fax:019(623)4216

事務局長:沼田 誠司
盛岡市立仁王小学校
〒020-0015 盛岡市本町通2-18-1
Tel:019(623)4214
Fax:019(623)4216

教育委員会担当者:五安城正敏
岩手県教育委員会事務局
〒020-8570 盛岡市内丸10-1
Tel:019(651)3111
Fax:019(629)6144

宮城県特別支援教育研究会

地域宮城県
年間の活動代表者:水谷 好成
宮城教育大学附属特別支援学校長
〒980-0845 仙台市青葉区荒巻字青葉395-2
Tel:022(214)3353
Fax:022(214)3362

事務局長:海野 善和
宮城教育大学附属特別支援学校
〒980-0845 仙台市青葉区荒巻字青葉395-2
Tel:022(214)3353
Fax:022(214)3362

教育委員会担当者:千葉 道夫
宮城県教育庁特別支援教育室
〒980-8423 仙台市青葉区本町3-8-1
Tel:022(211)3647
Fax:022(211)3691

秋田県教育研究会特別支援教育部会

地域秋田県
年間の活動代表者:工藤 良登
秋田市立旭南小学校長
〒010-0925 秋田県秋田市旭南一丁目15番1号
Tel:018(824)5281
Fax:018(865)6599

事務局長:兜森 真粧美
潟上市立天王小学校
〒010-0201潟上市天王字児玉82
Tel:018(878)2201
Fax:018(878)2404

教育委員会担当者:中村 素子
秋田県教育庁特別支援教育課
〒010-8580 秋田市山王3丁目1番1号
Tel:018(860)5135
Fax:018(860)5136

山形県小・中学校特別支援教育研究会

地域山形県
年間の活動代表者:佐藤 博行
山形市立第三小学校長
〒990-0057 山形市宮町五丁目7番58号
Tel:023(622)0653
Fax:023(633)9320

事務局長:原 清之
山形市立第三小学校
〒990-0057 山形市宮町五丁目7番58号
Tel:023(622)0653
Fax:023(633)9320

教育委員会担当者:髙橋 幹則
山形県教育庁特別支援教育室
〒990-8570 山形市松波二丁目8番1号
Tel:023(630)2873
Fax:023(630)2774

山形県特別支援学校知的障がい教育研究会

地域山形県
年間の活動代表者:五十嵐 隆夫
山形県立新庄養護学校長
〒996-0002 新庄市金沢字金沢山1894-4
Tel:0233(22)3041
Fax:0233(22)9830

事務局長:新井 勝
山形県立新庄養護学校長
〒996-0002 新庄市金沢字金沢山1894-4
Tel:0233(22)3041
Fax:0233(22)9830

教育委員会担当者:髙橋 幹則
山形県教育庁特別支援教育室
〒990-8570 山形市松波二丁目8番1号
Tel:023(630)2873
Fax:023(630)2774

福島県特別支援教育研究会

地域福島県
年間の活動代表者:塚野 薫
福島市立福島養護学校長
〒960-8234 福島市山居146-1
Tel:024(534)2643
Fax:024(534)2642

事務局長:小林 紀美子
福島市立福島養護学校
〒960-8234 福島市山居146-1
Tel:024(534)2643
Fax:024(534)2642

教育委員会担当者:植田 貴子
福島県教育庁特別支援教育課
〒960-8688 福島市杉妻町2-16
Tel:024(521)7780
Fax:024(521)7967

茨城県特別支援教育研究連盟

地域茨城県
年間の活動代表者:鳥羽田 信
茨城県立友部特別支援学校長
〒309-1703 茨城県笠間市鯉淵6558-1
Tel:0296(77)0001
Fax:0296(78)1506

事務局長:蛭田 清子
茨城県立友部特別支援学校
〒309-1703 茨城県笠間市鯉淵6558-1
Tel:0296(77)0001
Fax:0296(78)1506

教育委員会担当者:十河 克次
茨城県教育庁特別支援教育課
〒310-8588 水戸市笠原町978-6
Tel:029(301)5280
Fax:029(301)5289

栃木県特別支援教育連絡協議会

地域栃木県
年間の活動代表者:松島 さくら子
宇都宮大学教育学部附属特別支援学校長
〒320-0061 宇都宮市宝木町1-2592
Tel:028(621)3871
Fax:028(627)4561

事務局長:粂川 剛士
宇都宮大学教育学部附属特別支援学校
〒320-0061 宇都宮市宝木町1-2592
Tel:028(621)3871
Fax:028(627)4561

教育委員会担当者:岸 裕子
栃木県教育員会事務局特別支援教育室
〒320-8501 宇都宮市塙田1-1-20
Tel:028(623)3381
Fax:028(623)3399

群馬県特別支援教育研究会知的障害教育部会

地域群馬県
年間の活動代表者:八木 俊昌
群馬県太田市立太田養護学校長
〒373-0034 太田市藤阿久町26-1
Tel:0276(32)3939
Fax:0276(32)4224

事務局長:田中 弓子
群馬県太田市立太田養護学校
〒373-0034 太田市藤阿久町26-1
Tel:0276(32)3939
Fax:0276(32)4224

教育委員会担当者:町田 英之
群馬県教育庁特別支援教育課
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
Tel:027(226)4656
Fax:027(243)7785

埼玉県特別支援教育研究会

地域埼玉県
年間の活動代表者:永妻 恒男
さいたま市立大宮南中学校長
〒330-0834 さいたま市大宮区天沼町2-362
Tel:048(641)1142
Fax:048(641)5356

事務局長:加藤 和子
埼玉大学教育学部附属特別支援学校
〒331-0823 さいたま市北区日進町2-480
Tel:048(663)6803
Fax:048(666)3670

教育委員会担当者:阿相 道子
埼玉県教育局特別支援教育課
〒330-9301さいたま市浦和区高砂3-15-1
Tel:048(830)6889
Fax:048(830)4960

千葉県特別支援教育研究連盟

地域千葉県
年間の活動代表者:加瀬 直之
千葉市立検見川小学校長
〒262-0023 千葉市花見川区検見川町3-322-23
Tel:043(273)8030
Fax:043(273)1269

事務局長:渡邊 幸也
千葉市立末広中学校
〒260-0843 千葉市中央区末広2-10-1
Tel:043(265)1818
Fax:043(268)4794

教育委員会担当者:畔蒜 秀彦
千葉県教育庁特別支援教育課
〒260-8662 千葉市中央区市場町1-1
Tel:043(223)4050
Fax:043(221)1158

東京都特別支援教育研究会

地域東京都
年間の活動代表者:加藤 明
足立区立伊興中学校長
〒121-0823 足立区伊興5-17-1
Tel:03(3855)2362
Fax:03(3855)2362

事務局長:山田 貴之
中野区立第七中学校
〒165-0022 中野区江古田2-9-11
Tel:03(3389)4171
Fax:03(3389)4172

教育委員会担当者:緒方 直彦
東京都教育庁義務教育特別支援教育指導課
〒163-8001 新宿区西新宿2-8-1
Tel:03(5320)6847
Fax:03(5388)1733

神奈川県特別支援教育研究会

地域神奈川県
年間の活動代表者:米田 正美
川崎市立長沢小学校長
〒215-0012 川崎市麻生区東百合丘2-24-7
Tel:044(954)5144
Fax:044(964)5935

事務局長:髙橋 裕
川崎市立長沢小学校
〒215-0012 川崎市麻生区東百合丘2-24-7
Tel:044(954)5144
Fax:044(964)5935

教育委員会担当者:横澤 孝泰
神奈川県教育局特別支援教育課
〒231-8509 横浜市中区日本大通33
Tel:045(210)8214
Fax:045(210)8937

新潟県特別支援教育研究会

地域新潟県
年間の活動代表者:渡辺 徹
新潟市立鏡淵小学校長
〒951-8131 新潟市中央区白山浦1-207-3
Tel:025(265)4111
Fax:025(265)4112

事務局長:小山 克依
新潟市立鏡淵小学校
〒951-8131 新潟市中央区白山浦1-207-3
Tel:025(265)4111
Fax:025(265)4112

教育委員会担当者:大竹 嘉則
新潟県教育庁特別支援教育推進室
〒950-8570 新潟市中央区新光町4-1
Tel:025(280)5606
Fax:025(285)8087

富山県特別支援教育研究会

地域富山県
年間の活動代表者:児島 紀子
富山県立となみ総合支援学校長
〒939-1723 富山県南砺市利波河1335-5
Tel:0763(52)4520
Fax:0763(52)4519

事務局長:高井 芳美
富山県立となみ総合支援学校
〒939-1723 富山県南砺市利波河1335-5
Tel:0763(52)4520
Fax:0763(52)4519

教育委員会担当者:山川 俊幸
富山県教育庁県立学校課
〒930-8501 富山市新総曲輪1番7号
Tel:076(444)3451
Fax:076(444)4437

石川県特別支援教育研究会

地域石川県
年間の活動代表者:近藤 貴好
石川県立明和特別支援学校長
〒921-8834 野々市市中林4丁目70番地
Tel:076(246)1133
Fax:076(294)2879

事務局長:原 恵一
石川県立明和特別支援学校
〒921-8834 野々市市中林4丁目70番地
Tel:076(246)1133
Fax:076(294)2879

教育委員会担当者:瀬川 真司
石川県教育庁学校指導課
〒920-8575 金沢市鞍月1-1
Tel:076(225)1826
Fax:076(225)1832

福井県特別支援教育研究連盟

地域福井県
年間の活動代表者:林 哲治
鯖江市惜陰小学校長
〒916-0053 鯖江市日の出町6-37
Tel:0778(51)2866
Fax:0778(53)0483

事務局長:宮川 真一
鯖江市惜陰小学校
〒916-0053 鯖江市日の出町6-37
Tel:0778(51)2866
Fax:0778(53)0483

教育委員会担当者:石田 由紀子
福井県教育庁高校教育課
〒910-8580 福井市大手3-17-1
Tel:0776(20)0571
Fax:0776(20)0669

山梨県特別支援教育研究連盟

地域山梨県
年間の活動代表者:石丸 洋一
南アルプス市立八田中学校長
〒400-0204 山梨県南アルプス市榎原620
Tel:055(285)5252
Fax:055(285)5090

事務局長:石川 孝之
南アルプス市立八田中学校
〒400-0204 山梨県南アルプス市榎原620
Tel:055(285)5252
Fax:055(285)5090

教育委員会担当者:鷹野 美香
山梨県教育庁新しい学校づくり推進室
〒400-8501 甲府市丸の内1丁目6番1号
Tel:055(223)1752
Fax:055(223)1768

長野県特別支援教育研究連盟

地域長野県
年間の活動代表者:関 孝志
木島平村立木島平中学校長
〒389-2302 長野県下高井郡木島平村大字往郷839
Tel:0269(82)2032
Fax:0269(82)2009

事務局長:龍野 正和
木島平村立木島平中学校
〒389-2302 長野県下高井郡木島平村大字往郷839
Tel:0269(82)2032
Fax:0269(82)2009

教育委員会担当者:勝又 和彦
長野県教育庁特別支援教育課
〒380-8570 長野市南長野幅下692-2
Tel:026(235)7456Fax:026(235)7459

岐阜県特別支援教育研究部会

地域岐阜県
年間の活動代表者:熊田 正俊
岐阜市立岐阜特別支援学校長
〒501-1176 岐阜市小西郷3-120-2
Tel:058(239)2821
Fax:058(234)0906

事務局長:土川 恵美
岐阜市立岐阜特別支援学校
〒501-1176 岐阜市小西郷3-120-2
Tel:058(239)2821
Fax:058(234)0906

教育委員会担当者:江崎 麻美
岐阜県教育庁特別支援教育課
〒500-8570 岐阜市薮田南2-1-1
Tel:058(272)8751
Fax:058(278)2823

静岡県教育研究会特別支援教育研究部

地域静岡県
年間の活動代表者:片桐 智之
浜松市立佐鳴台小学校長
〒432-8021 浜松市中区佐鳴台3-31-1
Tel:053(448)6768
Fax:053(448)6769

事務局長:若澤 佳史
浜松市立八幡中学校
〒430-0919 浜松市中区野口町1533
Tel:053(461)1200
Fax:053(461)1268

教育委員会担当者:鈴木 宏征
静岡県教育庁義務教育課
〒420-8601 静岡市葵区追手町9-6
Tel:054(221)3141
Fax:054(221)3558

愛知県特別支援教育研究協議会

地域愛知県
年間の活動代表者:杉浦 邦章
知立市立知立小学校長
〒472-0033 愛知県知立市中町花山70
Tel:0566(81)1371
Fax:0566(81)1369

事務局長:寺澤 益実
愛知教育大学附属特別支援学校
〒444-0072 愛知県岡崎市六供町八貫15
Tel:0564(21)7300
Fax:0564(22)8723

教育委員会担当者:尾本 国博
愛知県教育庁特別支援教育課
〒460-8501 名古屋市中区三の丸三丁目1番2号
Tel:052(954)6792
Fax:052(954)6964

名古屋市特別支援教育研究協議会

地域愛知県
年間の活動代表者:岩井 茂
名古屋市立高坂小学校長
〒468-0025 名古屋市天白区高坂町89
Tel:052(801)6188
Fax:052(802)3589

事務局長:岡島 正樹
名古屋市立守山養護学校
〒463-0011 名古屋市守山区小幡1-14-6
Tel:052(794)5466
Fax:052(795)2615

教育委員会担当者:山口 純枝
名古屋市教育委員会学校教育部指導室
〒460-8508名古屋市中区三の丸3丁目1番1号
Tel:052(972)3233
Fax:052(972)4177

三重県特別支援教育研究会

地域三重県
年間の活動代表者:樋口 浩一郎
津市立芸濃小学校長
〒514-2211 三重県津市芸濃町椋本5047
Tel:059(265)2002
Fax:059(265)2209

事務局長:西村 幸久
津市立芸濃小学校
〒514-2211 三重県津市芸濃町椋本5047
Tel:059(265)2002
Fax:059(265)2209

教育委員会担当者:森井 博之
三重県教育庁特別支援教育課
〒514-8570 津市広明町13番地
Tel:059(224)2961
Fax:059(224)3023

滋賀県特別支援教育研究会

地域滋賀県
年間の活動代表者:小西 喜朗
滋賀県甲賀市立甲南中部小学校長
〒520-3311 甲賀市甲南町竜法師1137
Tel:0748(86)2139
Fax:0748(86)6010

事務局長:宮﨑 充司
滋賀大学教育学部附属特別支援学校
〒520-0002 大津市際川3-9-1
Tel:077(522)6569
Fax:077(526)2279

教育委員会担当者:池嵜 繁伸
滋賀県教育庁特別支援教育室
〒520-0044 大津市京町4-1-1
Tel:077(528)4643
Fax:077(528)4957

京都府特別支援教育研究協議会

地域京都府
年間の活動代表者:菅生 和己
京都府立中丹支援学校長
〒620-0003 福知山市私市打溝8
Tel:0773(32)0011
Fax:0773(32)0012

事務局長:黄前 真一
京丹後市立網野南小学校
〒629-3102 京丹後市網野町下岡180
Tel:0772(72)0966
Fax:0772(72)1919

教育委員会担当者:星川 涼華
京都府教育庁特別支援教育課
〒602-8570 京都市上京区下立売通新町西入藪ノ内町
Tel:075(414)5835
Fax:075(414)5739

京都市総合育成支援教育研究連合協議会

地域京都府
年間の活動代表者:畠田 靖久
京都市立小栗栖宮山小学校長
〒601-1461 京都市伏見区小栗栖宮山1-1
Tel:075(572)5216
Fax:075(572)5217

事務局長:加地 宝治
京都市立東総合支援学校
〒607-8122 京都市山科区大塚高岩3
Tel:.075(594)6501
Fax:075(594)4214

教育委員会担当者:清水 美穂子
京都市教育委員会総合育成支援課
〒600-8023 京都市下京区河原町通仏光寺西入
Tel:075(352)2285
Fax:075(352)2305

大阪市特別支援教育研究協議会

地域大阪府
年間の活動代表者:渡邊 進司
大阪市立我孫子中学校長
〒558-0013 大阪市住吉区我孫子東1-4-32
Tel:06(6697)8161
Fax:06(6697)8929

事務局長:正野 之雄
大阪市立矢田北小学校
〒546-0021 大阪市東住吉区照ヶ丘矢田2-1-55
Tel:06(6705)1601
Fax:06(6797)0376

教育委員会担当者:髙井 一男
大阪市教育委員会指導部インクルーシブ教育推進担当
〒530-0005 大阪市北区中之島1-3-20
Tel:06(6208)9193
Fax:06(6202)7055

兵庫県特別支援教育研究協議会

地域兵庫県
年間の活動代表者:古川 資治
兵庫県宝塚市立光ガ丘中学校長
〒665-0015 兵庫県宝塚市光ガ丘2-15-1
Tel:0797(74)3447
Fax:0797(71)3564

事務局長:森部 貞
兵庫県宝塚市立宝梅中学校
〒665-0013 兵庫県宝塚市宝梅3-4-20
Tel:0797(71)8886
Fax:0797(71)3491

教育委員会担当者:森山 剛
兵庫県教育庁特別支援教育課
〒650-8567 神戸市中央区下山手通5-10-1
Tel:078(362)3774
Fax:078(362)4286

神戸市特別支援教育研究協議会

地域兵庫県
年間の活動代表者:田中 秀典
神戸市立御影小学校長
〒658-0045 神戸市東灘区御影石町3-1-1
Tel:078(851)3673
Fax:078(851)3674

事務局長:夕永 俊二
神戸市立西落合小学校
〒654-0155 神戸市須磨区西落合7-1-3
Tel:078(792)5556
Fax:078(792)5557

教育委員会担当者:野坂 静枝
神戸市教育委員会特別支援教育課
〒650-0001 神戸市中央区加納町6-5-1
Tel:078(322)5788
Fax:078(322)6159

奈良県特別支援教育研究会

地域奈良県
年間の活動代表者:今西 満子
奈良市立鳥見小学校長
〒631-0065 奈良市鳥見町3-11-2
Tel:0742(43)4723
Fax:0742(45)4821

事務局長:中西 通剛
奈良市立鳥見小学校
〒631-0065 奈良市鳥見町3-11-2
Tel:0742(43)4723
Fax:0742(45)4821

教育委員会担当者:大谷 啓之
奈良県教育庁学校教育課
〒630-8502 奈良市登大路町30
Tel:0742(27)9856
Fax:0742(23)4312

和歌山県特別支援教育研究会

地域和歌山県
年間の活動代表者:田窪 佳津子
和歌山市立西脇小学校長
〒640-0112 和歌山市西庄1020
Tel:073(455)0118
Fax:073(452)4949

事務局長:宮田 絵理
和歌山市立宮小学校
〒640-8322 和歌山市秋月475
Tel:073(473)6131
Fax:073(473)6132

教育委員会担当者:前田 成穂
和歌山県教育庁特別支援教育室
〒640-8585 和歌山市小松原通1-1
Tel:073(441)3683
Fax:073(441)3652

鳥取県特別支援教育研究会

地域鳥取県
年間の活動代表者:狩野 実
大山町立名和中学校長
〒689-3212 鳥取県西伯郡大山町名和648
Tel:0859(54)2024
Fax:0859(54)2440

事務局長:内田 利幸
大山町立大山中学校
〒689-3303 鳥取県西伯郡大山町所子313
Tel:0859(53)3020
Fax:0859(39)5012

教育委員会担当者:加藤 典子
鳥取県教育庁特別支援教育課
〒680-8570 鳥取市東町1丁目271番地
Tel:0857(26)7574
Fax:0857(26)8101

島根県特別支援教育研究会

地域島根県
年間の活動代表者:恩田 仁志
奥出雲町立布勢小学校長
〒699-1433 仁多郡奥出雲町八代220
Tel:0854(54)9020
Fax:0854(54)9020

事務局長:高木 潤
島根大学教育学部附属学習生活支援研究センター
〒690-0824 松江市菅田町167-1
Tel:0852(29)1314
Fax:0852(29)1314

教育委員会担当者:山根 満吉
島根県教育庁特別支援教育課
〒690-8502 松江市殿町1番地
Tel:0852(22)6710
Fax:0852(22)6231

岡山県特別支援教育研究会

地域岡山県
年間の活動代表者:佐々木 康二
岡山市立竜之口小学校長
〒703-8201 岡山市中区四御神266
Tel:086(279)4675
Fax:086(279)5861

事務局長:山本 和彦
岡山市立豊小学校
〒704-8125 岡山市東区西大寺川口130-2
Tel:086(942)2800
Fax:086(942)2856

教育委員会担当者:山田 寛人
岡山県教育庁特別支援教育課
〒700-8570 岡山市北区内山下2-4-6
Tel:086(226)7587
Fax:086(224)0612

広島県特別支援教育研究連盟

地域広島県
年間の活動代表者:三村 千秋
広島市立牛田中学校長
〒732-0068 広島市東区牛田新町1-14-1
Tel:082(221)9073
Fax:082(221)3658

事務局長:西山 美香
広島市立広島特別支援学校
〒734-0013 広島市南区出島4-1-1
Tel:082(250)7101
Fax:082(250)7012

教育委員会担当者:西岡 律子
広島県教育庁特別支援教育課
〒730-8514 広島市中区基町9-42
Tel:082(513)4982
Fax:082(223)6341

山口県特別支援教育研究連盟

地域山口県
年間の活動代表者:松田 信夫
山口大学教育学部教授
〒753-8513 山口市吉田1677-1
Tel:083(933)5435
Fax:083(933)5435

事務局長:岩永 崇志
山口大学教育学部附属特別支援学校
〒753-0841 山口市吉田3003
Tel:083(933)5480
Fax:083(933)5486

教育委員会担当者:藤村 信之
山口県教育庁特別支援教育推進室
〒753-8501 山口市滝町1-1
Tel:083(933)4615
Fax:083(933)4619

徳島県特別支援教育研究会

地域徳島県
年間の活動代表者:山越 明
鳴門教育大学付属特別支援学校長
〒770-0803 徳島市上吉野町2-1
Tel:088(653)0151
Fax:088(625)1992

事務局長:後山 真吾
鳴門教育大学付属特別支援学校
〒770-0803 徳島市上吉野町2-1
Tel:088(653)0151
Fax:088(625)1992

教育委員会担当者:猪子 秀太郎
徳島県教育庁特別支援教育課
〒770-8570 徳島市万代町1丁目1番地
Tel:088(621)3142
Fax:088(621)2882

香川県特別支援教育研究会

地域香川県
年間の活動代表者:野瀬 五鈴
香川県立香川中部養護学校長
〒761-8057 高松市田村町784番地
Tel:087(867)3522
Fax:087(866)4297

事務局長:西山 香
香川県立香川中部養護学校 
〒761-8057 高松市田村町784番地
Tel:087(867)3522
Fax:087(866)4297

教育委員会担当者:松木 聡司
香川県教育庁特別支援教育課
〒760-8582 高松市天神前6番1号
Tel:087(832)3756
Fax:087(806)0232

愛媛県教育研究協議会特別支援教育委員会

地域愛媛県
年間の活動代表者:山上 博彦
松山市立小野小学校長
〒791-0243 松山市平井町3673
Tel:089(975)0989
Fax:089(970)3907

事務局長:土居 克好
愛媛大学教育学部附属特別支援学校
〒790-0855 松山市持田町1丁目5-22
Tel:089(913)7891
Fax:089(913)7892

教育委員会担当者:乗松 三和子
愛媛県教育庁特別支援教育課
〒790-8570 松山市一番町4丁目4-2
Tel:089(912)2967
Fax:089(912)2964

高知県特別支援教育研究会

地域高知県
年間の活動代表者:利岡 徳重
高知県立中村特別支援学校長
〒787-0010 高知県四万十市古津賀3091
Tel:0880(34)1511
Fax:0880(34)1625

事務局長:杉元 美栄
高知県立中村特別支援学校
〒787-0010 高知県四万十市古津賀3091
Tel:0880(34)1511
Fax:0880(34)1625

教育委員会担当者:松田 真一
高知県教育庁特別支援教育課
〒780-0850 高知市丸ノ内1-7-52
Tel:088(821)4741
Fax:088(821)4547

福岡県特別支援教育研究連盟

地域福岡県
年間の活動代表者:山本 稔
福岡市立福岡中央特別支援学校長
〒810-0065 福岡市中央区地行浜2-1-18
Tel:092(847)2789
Fax:092(847)2790

事務局長:板谷 芳隆
福岡市立福岡中央特別支援学校
〒810-0065 福岡市中央区地行浜2-1-18
Tel:092(847)2789
Fax:092(847)2790

教育委員会担当者:堀内 孝一
福岡県教育庁義務教育課
〒812-8575 福岡市博多区東公園7-7
Tel:092(643)3914
Fax:092(643)3912

佐賀県特別支援教育研究会

地域佐賀県
年間の活動代表者:武藤 則好
佐賀県立伊万里特別支援学校長
〒848-0023 伊万里市大坪町丙1427
Tel:0955(23)8554
Fax:0955(20)1005

事務局長:川内 昭二
佐賀県立伊万里特別支援学校
〒848-0023 伊万里市大坪町丙1427
Tel:0955(23)8554Fax:0955(20)1005

教育委員会担当者:髙木 千明
佐賀県教育庁教育政策課
〒840-8570 佐賀市城内1丁目1-59
Tel:0952(25)7475
Fax:0952(25)7409

長崎県特別支援教育研究会

地域長崎県
年間の活動代表者:東 真由美
長崎県立川棚特別支援学校長
〒859-3618 長崎県東彼杵郡川棚町小串郷1600
Tel:0956(82)2203
Fax:0956(82)2488

事務局長:菅 昌徳
長崎県立川棚特別支援学校
〒859-3618 長崎県東彼杵郡川棚町小串郷1600
Tel:0956(82)2203
Fax:0956(82)2488

教育委員会担当者:友永 光幸
長崎県教育庁特別支援教育室
〒850-8570 長崎市江戸町2-13
Tel:095(894)3402
Fax:095(894)3476

熊本県特別支援教育研究会

地域熊本県
年間の活動代表者:中村 立行
熊本市立慶徳小学校長
〒860-0016 熊本市中央区山崎町72
Tel:096(322)0134
Fax:096(312)1580

事務局長:田口 由美香
熊本市立田迎南小学校
〒862-0965 熊本市南区田井島3-12-1
Tel:096(378)6405
Fax:096(334)1170

教育委員会担当者:桜井 祐子
熊本県教育庁特別支援教育課
〒862-8609 熊本市中央区水前寺6丁目18-1
Tel:096(333)2683
Fax:096(384)1563

大分県特別支援教育知的障がい研究会

地域大分県
年間の活動代表者:奏 靖惠
大分県立竹田支援学校長
〒878-0023 竹田市大字君が園1170
Tel:0974(63)0722
Fax:0974(63)1082

事務局長:平野 和広
大分県立竹田支援学校
〒878-0023 竹田市大字君が園1170
Tel:0974(63)0722
Fax:0974(63)1082

教育委員会担当者:升井 淳二
大分県教育庁特別支援教育課
〒870-8503 大分市府内町3-10-1
Tel:097(506)5537
Fax:097(506)1795

宮崎県特別支援教育研究連合知的障がい教育研究部会

地域宮崎県
年間の活動代表者:橋本 昭彦
宮崎県立みなみのかぜ支援学校長
〒889-1601 宮崎市清武町木原4257-6
Tel:0985(85)7851
Fax:0985(85)7859

事務局長:西山 由起子
宮崎県立みなみのかぜ支援学校
〒889-1601 宮崎市清武町木原4257-6
Tel:0985(85)7851
Fax:0985(85)7859

教育委員会担当者:井上 秀和
宮崎県教育庁特別支援教育室
〒880-8502 宮崎市橘通東1-9-10
Tel:0985(26)7783
Fax:0985(26)7314

鹿児島県特別支援教育研究会

地域鹿児島県
年間の活動代表者:稲田 明弘
鹿児島市立向陽小学校長
〒890-0038 鹿児島市向陽1-14-1
Tel:099(265)3223
Fax:099(265)3209

事務局長:谷口 誠二
鹿児島市立田上小学校
〒890-0034 鹿児島市田上5-12-1
Tel:099(255)6105
Fax:099(255)6106

教育委員会担当者:小久保 博幸
鹿児島県教育庁義務教育課
〒890-8577 鹿児島市鴨池新町10-1
Tel:099(286)5296
Fax:099(286)5669

沖縄県特別支援教育研究会

地域沖縄県
年間の活動代表者:比嘉 浩
沖縄県立沖縄高等特別支援学校長
〒904-2213 沖縄県うるま市字田場1243
Tel:098(973)1661
Fax:098(974)1680

事務局長:宮城 直樹
沖縄県立沖縄高等特別支援学校
〒904-2213 沖縄県うるま市字田場1243
Tel:098(973)1661
Fax:098(974)1680

教育委員会担当者:照屋 伸悟
沖縄県教育庁県立学校教育課
〒900-8571 那覇市泉崎1-2-2
Tel:098(866)2715
Fax:098(866)2718