manavia Study

全日本特別支援教育研究連盟

構成団体

添付ファイル:2019構成団体.xls

北海道特別支援学級教育研究連盟(道特連)

地域北海道
年間の活動長:池田哲也
札幌市立ひばりが丘小学校長
〒004-0052 札幌市厚別区厚別中央2条4-3-1
TEL 011(892)4802
FAX 011(892)4497

事:荻澤吐夢
札幌市立上野幌小学校
〒004-0022 札幌市厚別区厚別南7-9-1
TEL 011(891)2103
FAX 011(891)0489

教:北原義之
札幌市教育委員会特別支援教育担当
〒060-0002 札幌市中央区北2条西2丁目STV北2条ビル
TEL 011(211)3891
FAX 011(211)3862

北海道特別支援教育研究協議会(略称:北特研)

地域北海道
年間の活動長:木村 誠
北海道札幌稲穂高等支援学校長
〒006-0034 札幌市手稲区稲穂4条7-12-1
TEL 011(695)6922
FAX 011(695)6951

事:田中敏春
北海道札幌稲穂高等支援学校
同上

教:山内 功
北海道教育庁学校教育局特別支援教育課学校教育指導グループ
〒060-8544 札幌市中央区北3条西7 道庁別館
TEL 011(231)4111
FAX 011(232)1049

青森県特別支援教育研究会知的障害教育部会

地域青森県
年間の活動長:大崎光幸
青森県立八戸高等支援学校長
〒031-0841 八戸市大字鮫町字小舟渡平9-291
TEL 0178(32)2854
FAX 0178(32)2857

事:中谷協子
青森県立八戸高等支援学校
同上

教:外崎 毅
青森県教育委員会学校教育課特別支援推進室
〒030-8540 青森市新町2-3-1
TEL 017(734)9882
FAX 017(734)8270

岩手県特別支援教育研究会

地域岩手県
年間の活動長:仁昌寺真一
盛岡市立仁王小学校長
〒020-0015 盛岡市本町通 2-18-1
TEL 019(623)4214
FAX 019(623)4216

事:沼田誠司
盛岡市立仁王小学校
同上

教:五安城正敏
岩手県教育委員会学校教育課
〒020-8570 盛岡市内丸10-1
TEL 019(651)3111
FAX 019(629)6144

宮城県特別支援教育研究会

地域宮城県
年間の活動長:髙田淑子
宮城教育大学附属特別支援学校長
〒980-0845 仙台市青葉区荒巻字青葉395-2
TEL 022(214)3353
FAX 022(214)3362

事:野口和之
宮城教育大学附属特別支援学校
同上

教:菊池章博
宮城県教育庁特別支援教育課
〒980-8423 仙台市青葉区本町3-8-1
TEL 022(211)3647
FAX 022(211)3827

秋田県教育研究会特別支援教育部会

地域秋田県
年間の活動長:越中谷俊悦
秋田市立旭南小学校長
〒010-0925 秋田市旭南1-15-1
TEL 018(824)5281
FAX 018(865)6599

事:兜森真粧美
潟上市立出戸小学校
〒010-0201 秋田潟上市天王字北野231-2
TEL 018(878)2205
FAX 018(878)7405

教:佐藤圭吾
秋田県教育庁特別支援教育課
〒010-8580 秋田市山王3-1-1
TEL 018(860)5135
FAX 018(860)5136

山形県小・中学校特別支援教育研究会

地域山形県
年間の活動長:時田 厚
山形市立第三小学校長
〒990-0057 山形市宮町5-7-58
TEL 023(622)0653
FAX 023(633)9320

事:原 清之
山形市立第三小学校
同上

教:岡崎祐治
山形県教育委員会教育庁特別支援教育課
〒990-8570 山形市松波2-8-1
TEL 023(630)2873
FAX 023(630)2774

山形県特別支援学校知的障がい教育研究会

地域山形県
年間の活動長:草間智弘
山形県立酒田特別支援学校長
〒998-0005 酒田市宮海字新林307番地
TEL 0234(34)2026
FAX 0234(34)2026

事:堀 克
山形県立酒田特別支援学校
同上

教:岡崎祐治
山形県教育委員会教育庁特別支援教育課
〒990-8570 山形市松波2-8-1
TEL 023(630)2873
FAX 023(630)2774

福島県特別支援教育研究会

地域福島県
年間の活動長:佐藤成紀
福島市立福島養護学校長
〒960-8234 福島市山居146-1
TEL 024(534)2643
FAX 024(534)2642

事:加藤和宏
福島市立福島養護学校
同上

教:古川王将
福島県教育庁特別支援教育課
〒960-8688 福島市杉妻町2-16
TEL 024(521)1111
FAX 024(521)7967

茨城県特別支援教育研究連盟

地域茨城県
年間の活動長:森永和幸
茨城県稲敷市立江戸崎小学校長
〒300-0504 茨城県稲敷市江戸崎甲3194
TEL 029(892)2200
FAX 029(892)3096

事:飯塚 敏
茨城県稲敷市立江戸崎小学校
同上

教:鏑木 治
茨城県教育委員会特別支援教育課
〒310-8588 茨城県水戸市笠原町978-6
TEL 029(301)5280
FAX 029(301)5289

栃木県特別支援教育連絡協議会

地域栃木県
年間の活動長:礒 弘子
宇都宮市立岡本小学校長
〒329-1105 宇都宮市中岡本町2623
TEL 028(673)1831
FAX 028(673)9342

事:君島瑞代
宇都宮市立岡本小学校
同上

教:矢野勝昭
栃木県教育委員会事務局特別支援教育室
〒320-8501 宇都宮市塙田1-1-20
TEL 028(623)3381
FAX 028(623)3399

群馬県特別支援教育研究会知的障害教育部会

地域群馬県
年間の活動長:竹内 久
群馬県前橋高等特別支援学校長
〒370-3573 群馬県前橋市青梨子町233-1
TEL 027(255)1516
FAX 027(255)1560

事:野坂典弘
群馬県前橋高等特別支援学校
同上

教:近藤千香子
群馬県教育委員会事務局特別支援教育課指導係
〒371-8570 群馬県前橋市大手町1-1-1
TEL 027(226)4651
FAX 027(243)7785

埼玉県特別支援教育研究会

地域埼玉県
年間の活動長:山田 明
熊谷市立市田小学校長
〒360-0122 埼玉県熊谷市小泉243-1
TEL 048(536)0550
FAX 048(536)0801

事:加藤和子
埼玉大学教育学部附属特別支援学校
〒331-0823 さいたま市北区日進町2-480
TEL 048(663)6803
FAX 048(666)3670

教:金澤剛志
埼玉県教育局県立学校部特別支援教育課
〒330-9301 さいたま市浦和区高砂3-15-1
TEL 048(830)6888
FAX 048(830)4960

千葉県特別支援教育研究連盟

地域千葉県
年間の活動長:木村辰治
千葉市立おゆみ野南小学校長
〒266-0033 千葉市緑区おゆみ野南4-26
TEL 043(300)0600
FAX 043(300)0607

事:花城 毅
千葉市立鶴沢小学校
〒260-0003 千葉市中央区鶴沢町21-1
TEL 043(227)7576
FAX 043(222)9687

教:安藤深佳子
千葉県教育庁教育振興部特別支援教育課
〒260-8662 千葉市中央区市場町1-1
TEL 043(223)4050
FAX 043(221)1158

東京都特別支援教育研究会

地域東京都
年間の活動長:岡戸良雄
東京都立板橋特別支援学校長
〒175-0082 東京都板橋区高島平9-23-22
TEL 03(5398)1221
FAX 03(5398)1224

事:高橋健一
江東区立深川第一中学校
〒135-0004 東京都江東区森下4-9-22
TEL 03(3631)3241
FAX 03(3631)3803

教:井原 優
東京都教育庁指導部特別支援教育指導課
〒163-8001 東京都新宿区西新宿2-8-1
TEL 03(5320)6847
FAX 03(5388)1733

神奈川県特別支援教育研究会

地域神奈川県
年間の活動長:伊藤 肇
川崎市立野川小学校長
〒216-0001 神奈川県川崎市宮前区野川1269
TEL 044(766)2069
FAX 044(799)9308

事:秋山直子
川崎市立野川小学校
同上

教:柏木雅彦
神奈川県教育委員会教育局特別支援教育課
〒231-8588 神奈川県横浜市中区日本大通1
TEL 045(210)1111
FAX 045(210)8939

新潟県特別支援教育研究会

地域新潟県
年間の活動長:江口 滋
新潟市立鏡淵小学校長
〒951-8131 新潟市中央区白山浦1-207-3
TEL 025(265)4111
FAX 025(265)4112

事:小山克依
新潟市立鏡淵小学校
同上

教:山田澄人
新潟県教育委員会特別支援教育推進室
〒950-8570 新潟市中央区新光町4-1
TEL 025(280)5606
FAX 025(285)8087

富山県特別支援教育研究会

地域富山県
年間の活動長:神谷一男
富山市立朝日小学校長
〒939-2758 富山市婦中町下条5518
TEL 076(469)2392
FAX 076(469)4549

事:二上和代
富山県立高岡支援学校
〒933-0987 富山県高岡市東海老坂831
TEL 0766(23)5262
FAX 0766(23)6086

教:鍛冶茂郎
富山県教育委員会県立学校課特別支援教育班
〒930-8501 富山市新総曲輪1-7
TEL 076(431)3451
FAX 076(444)4437

石川県特別支援教育研究会

地域石川県
年間の活動長:松島明広
石川県立明和特別支援学校長
〒921-8834 石川県野々市市中林4-70
TEL 076(246)1133
FAX 076(294)2879

事:彦坂明法
石川県立明和特別支援学校
同上

教:宮崎師行
石川県教育委員会学校指導課
〒921-8775 石川県金沢市鞍月1-1
TEL 076(225)1829
FAX 076(225)1832

福井県特別支援教育研究連盟

地域福井県
年間の活動長:窪田光世
鯖江市惜陰小学校長
〒916-0053 福井県鯖江市日の出町6-37
TEL 0778(51)2866
FAX 0778(53)0483

事:山本陽一
福井県鯖江市惜陰小学校
同上

教:池田和義
福井県教育庁高校教育課特別支援・発達障害児教育グループ
〒916-8580 福井市大手3-17-1
TEL 0776(20)0571
FAX 0776(20)0669

山梨県特別支援教育研究連盟

地域山梨県
年間の活動長:小坂健二
大月市立大月東小学校長
〒401-0013 山梨県大月市大月2-7-43
TEL 0554(22)1102
FAX 0554(22)1548

事:杉本 健
大月市立大月東小学校
同上

教:久保田雄
山梨県教育庁高校改革・特別支援教育課
〒400-8504 山梨県甲府市丸の内1-6-1
TEL 055(223)1752
FAX 055(223)1768

長野県特別支援教育研究連盟

地域長野県
年間の活動長:浅原昭久
白馬村立白馬中学校長
〒399-9301 長野県北安曇郡白馬村北城2180
TEL 0261(72)2026
FAX 0261(72)4863

事:寺嶋純一
白馬村立白馬中学校
同上

教:今井友陛
長野県教育委員会特別支援教育課
〒380-8570 長野市南長野幅下692-2
TEL 026(235)7456
FAX 026(235)7459

岐阜県特別支援教育研究部会

地域岐阜県
年間の活動長:宮川 誠
岐阜市立岐阜特別支援学校長
〒501-1176 岐阜市小西郷3-120-2
TEL 058(234)5003
FAX 058(234)0906

事:淺野由香
岐阜市立岐阜特別支援学校
同上

教:高橋泰行
岐阜県教育委員会特別支援教育課
〒500-8570 岐阜市薮田南2-1-1
TEL 058(272)1111
FAX 058(278)2823

静岡県教育研究会特別支援教育研究部

地域静岡県
年間の活動長:寺谷正博
静岡市立松野小学校長
〒421-2122 静岡市葵区松野598-2
TEL 054 (294)0002
FAX 054(294)0122

事:春日井博志
静岡市立清水第六中学校
〒424-0016 静岡市清水区天王西10-40
TEL 054(366)6520
FAX 054(366)6852

教:平野理枝子
静岡県教育委員会義務教育課
〒420-8601 静岡市葵区追手町9-6
TEL 054(221)3141
FAX 054(221)3558

浜松市教育研究会発達支援教育研究部

地域静岡県
年間の活動長:高橋祥二
浜松市立雄踏小学校長
〒431-0102 浜松市西区雄踏町宇布見7997-1
TEL 053(592)1029
FAX 053(592)6450

事:若澤佳史
浜松市立八幡中学校
〒430-0919 浜松市中区野口町1533
TEL 053(461)1200
FAX 053(461)1268

教:石川博則
浜松市教育委員会指導課教育総合支援センター
〒430-0929 浜松市中区中央1-2-1イーステージ浜松オフィス
TEL 053(457)2428
FAX 050(3737)5229

愛知県特別支援教育研究協議会

地域愛知県
年間の活動長:西部智一
一宮市立中島小学校長
〒491-0362 一宮市萩原町西宮重字中光堂850
TEL 0586(28)8722
FAX 0586(69)0102

事:今枝育彦
一宮市立貴船小学校
〒491-0037 一宮市貴船1-8-46
TEL 0586(28)8702
FAX 0586(71)2427

教:尾﨑淳一
愛知県教育委員会特別支援教育課
〒460-8534 名古屋市中区三の丸3-1-2
TEL 052(954)6792
FAX 052(954)6964

名古屋市特別支援教育研究協議会

地域愛知県
年間の活動長:近藤成実
名古屋市立大森中学校長
〒463-0021 名古屋市守山区大森1-2601
TEL 052(798)2900
FAX 052(799)0465

事:白木則和
名古屋市立西養護学校
〒454-0828 名古屋市中川区小本1-19-38
TEL 052(354)3881
FAX 052(354)3879

教:中谷 誠
名古屋市教育委員会学校教育部指導室
〒460-8508 名古屋市中区三の丸3-1-1
TEL 052(972)3233
FAX 052(972)4177

三重県特別支援教育研究会

地域三重県
年間の活動長:伊豆 敏
伊勢市立明野小学校長
〒519-0501 伊勢市小俣町明野1939
TEL 0596(24)5171
FAX 0596(24)5172

事:酒徳あきつ
伊勢市立二見中学校
〒519-0606 伊勢市二見町荘2037-2
TEL 0596(42)1118
FAX 0596(42)1154

教:赤尾時寛
三重県教育委員会特別支援教育課
〒514-8570 津市広明町13
TEL 059(224)2961
FAX 059(224)3023

滋賀県特別支援教育研究会

地域滋賀県
年間の活動長:井上照美
東近江市立能登川東小学校長
〒521-1204 東近江市小川町30
TEL 0748(42)0135
FAX 0748(42)9542

事:森下靖視
滋賀大学教育学部附属特別支援学校
〒520-0002 大津市際川3-9-1
TEL 077(522)6569
FAX 077(526)2279

教:岡田伊津子
滋賀県教育委員会特別支援教育課
〒520-8577 大津市京町4-1-1
TEL 077(528)4643
FAX 077(528)4957

京都府特別支援教育研究協議会

地域京都府
年間の活動長:菅生和己
京都府立中丹支援学校長
〒620-0003 福知山市大字私市小字打溝8番地
TEL 0773(32)0011
FAX 0773(32)0012

事:黄前真一
京丹後市立網野南小学校
〒629-3102 京丹後市網野町下岡180
TEL 0772(72)0966
FAX 0772(72)1919

教:粟津京子
京都府教育庁指導部特別支援教育課
〒602-8570 京都市上京区下立売通新町西入藪ノ内町
TEL 075(414)5835
FAX 075(414)5739

京都市総合育成支援教育研究連合協議会

地域京都府
年間の活動長:田中 基
京都市立大枝中学校長
〒610-1102 京都市西京区御陵大枝山町2-1-91
TEL 075(313)1112
FAX 075(333)1113

事:伊丹由紀
京都市立北総合支援学校
〒602-0074 京都市上京区堀川寺之内上る2丁目下天神町650-1
TEL 075(431)6636
FAX 075(414)1069

教:大原摩希子
京都市教育委員会指導部総合育成支援課
〒600-8023 京都市下京区河原町通仏光寺西入
TEL 075(352)2285
FAX 075(352)2305

大阪市特別支援教育研究協議会

地域大阪府
年間の活動長:俵 正典
大阪市立北中島小学校長
〒532-0003 大阪市淀川区宮原5-3-4
TEL 06(6391)2001
FAX 06(6391)2805

事:柿花正信
大阪市立梅南中学校
〒557-0033 大阪市西成区梅南3-3-17
TEL 06 (6658)4321
FAX 06 (6658)4067

教:稲谷哲也
大阪市教育委員会指導部インクルーシブ教育推進担当
〒530-8201 大阪市北区中之島1-3-20
TEL 06(6208)9186
FAX 06(6202)7055

兵庫県特別支援教育研究協議会

地域兵庫県
年間の活動長:吉田 茂
多可町立松井小学校長
〒679-1202 多可郡多可町加美区熊野部835
TEL 0795(35)0001
FAX 0795(35)0112

事:定本美穂
多可町立松井小学校
同上

教:藤本秀晃
多可町教育委員会
〒679-1192 多可郡多可町中区中村町123
TEL 0795(32)2395
FAX 0795(32)4318

神戸市特別支援教育研究協議会

地域兵庫県
年間の活動長:迎 康弘
神戸市立千鳥が丘小学校長
〒655-0011 神戸市垂水区千鳥が丘3-10-37
TEL 078(709)1655
FAX 078(709)1656

事:夕永俊二
神戸市立桜の宮小学校
〒651-1143 神戸市北区若葉台1-3-15
TEL 078(591)1009
FAX 078(591)9111

教:和田 洋
神戸市教育委員会事務局指導部特別支援教育課
〒650-8570 神戸市中央区加納町6-5-1
TEL 078(322)5788
FAX 078(322)6159

奈良県特別支援教育研究会

地域奈良県
年間の活動長:鳥山晃子
奈良市立六条小学校長
〒630-8043 奈良市六条2-14-1
TEL 0742(44)2606
FAX 0742(43)4570

事:中尾 亘
五條市立牧野小学校
〒637-0082 五條市中之町921
TEL 0747(22)2584
FAX 0747(22)8678

教:北井美智代
奈良県教育委員会学校教育課
〒630-8502 奈良市登大路町30
TEL 0742(27)9856
FAX 0742(23)4312

和歌山県特別支援教育研究会

地域和歌山県
年間の活動長:三宅秀夫
和歌山市立宮前小学校長
〒641-0008 和歌山市北中島1-7-4
TEL 073(424)4474
FAX 073(424)4475

事:宮田絵理
和歌山市立宮小学校
〒640-8322 和歌山市秋月475
TEL 073(473)6131
FAX 073(473)6132

教:上村弘幸
和歌山県教育庁学校教育局県立学校教育課特別支援教育室
〒640-8585 和歌山市小松原通1-1
TEL 073(451)6844
FAX 073(441)3652

鳥取県特別支援教育研究会

地域鳥取県
年間の活動長:吉田幸恵
鳥取市立稲葉山小学校長
〒680-0074 鳥取市卯垣2-657
TEL 0857(22)8511
FAX 0857(22)8512

事:山根 勇
鳥取市立稲葉山小学校
同上

教:上灘良祐
鳥取県教育委員会事務局特別支援教育課
〒680-8570 鳥取市東町1-271
TEL 0857(26)7575
FAX 0857(26)8101

島根県特別支援教育研究会

地域島根県
年間の活動長:河井克典
松江市立中央小学校長
〒690-0002 松江市大正町398
TEL 0852(27)2700
FAX 0852(21)3733

事:道前 正
松江市立中央小学校
同上

教:奥原千幸
島根県教育庁特別支援教育課
〒690-8502 松江市殿町1
TEL 0852(22)5420
FAX 0852(22)6231

岡山県特別支援教育研究会

地域岡山県
年間の活動長:松尾淳一
岡山市立彦崎小学校長
〒709-1213 岡山市南区彦崎2642
TEL 086(362)1179
FAX 086(362)2979

事:津守あゆみ
岡山市津島小学校
〒700-0089 岡山市北区津馬本町19-1
TEL 086(253)3250
FAX 086(253)3331

教:中村 誉
岡山県教育庁特別支援教育課
〒700-8570 岡山市北区内山下2-4-6
TEL 086(226)7587
FAX 086(224)0612

広島県特別支援教育研究連盟

地域広島県
年間の活動長:関 和典
広島市立中島小学校長
〒730-0812 広島市中区加古町10-8
TEL 082(241)1757
FAX 082(248)3157

事:小早川知代子
広島市立皆実小学校
〒734-0007 広島市南区皆実町1-15-32
TEL 082(251)2358
FAX 082(252)2338

教:愛甲昌弘
広島県教育委員会特別支援教育課
〒730-8514 広島市中区基町10-52
TEL 082(228)2111
FAX 082(223)6341

山口県特別支援教育研究連盟

地域山口県
年間の活動長:河合良房
山口県立山口総合支援学校長
〒753-0871 山口市朝田585-1
TEL 083(934)4811
FAX 083(921)5800

事:藤元 徹
山口県立山口総合支援学校
同上

教:岡﨑浩一
山口県教育庁特別支援教育推進室
〒753-8501 山口市滝町1-1
TEL 083(933)4615
FAX 083(933)4619

徳島県特別支援教育研究会

地域徳島県
年間の活動長:井形啓二
阿波市立井沢小学校長
〒771-1703 阿波市阿波町南柴生172
TEL 0883(35)2034
FAX 0883(35)7341

事:小倉浩二
徳島県立国府支援学校
〒779-3126 徳島市国府町矢野松木348
TEL 088(642)4055
FAX 088(642)7130

教:田中清章
徳島県教育委員会特別支援教育課
〒770-8570 徳島市万代町1-1
TEL 088(621)3141
FAX 088(621)2882

香川県特別支援教育研究会

地域香川県
年間の活動長:三好由香利
香川県立香川中部養護学校長
〒761-8057 高松市田村町784
TEL 087(867)3522
FAX 087(866)4297

事:妹尾恭子
香川県立香川中部養護学校
同上

教:廣瀬尚子
香川県教育委員会事務局特別支援教育課
〒760-8582 高松市天神前6-1
TEL 087(832)3756
FAX 087(806)0232

愛媛県教育研究協議会特別支援教育委員会

地域愛媛県
年間の活動長:渡邊恵理
松山市立姫山小学校長
〒791-8013 松山市山越3-800
TEL 089(927)0211
FAX 089(927)0301

事:土居克好
愛媛大学教育学部附属特別支援学校
〒790-0855 松山市持田町1-5-22
TEL 089(913)7891
FAX 089(913)7892

教:越智政英
愛媛県教育委員会特別支援教育課
〒790-8570 松山市一番町4-4-2
TEL 089(912)2965
FAX 089(912)2964

高知県特別支援教育研究会

地域高知県
年間の活動長:川村泰夫
高知県立山田特別支援学校長
〒782-0016 香美市土佐山田町山田1361
TEL 0887(52)2195
FAX 0887(52)0031

事:芝野 稔
高知県立山田特別支援学校
同上

教:原 由香
高知県教育委員会事務局特別支援教育課
〒780-0850 高知市丸ノ内1-7-52
TEL 088(821)4741
FAX 088(821)4547

福岡県特別支援教育研究連盟

地域福岡県
年間の活動長:工藤正則
小郡市立三国中学校
〒838-0101 小郡市美鈴が丘5-15-1
TEL 0942(75)3820
FAX 0942(75)0263

事:石橋英樹
小郡市立三国中学校
同上

教:三澄妙子
福岡県教育庁教育振興部特別支援教育室
〒812-8575 福岡市博多区東公園7-7
TEL 092(643)3914
FAX 092(643)3884

佐賀県特別支援教育研究会

地域佐賀県
年間の活動長:園田泰洋
佐賀県立うれしの特別支援学校長
〒849-1425 嬉野市塩田町大字五町田甲2877-1
TEL 0954(66)4911
FAX 0954(66)4936

事:鈴山俊幸
佐賀県立うれしの特別支援学校
同上

教:片渕香織
佐賀県教育庁教育振興課特別支援教育室
〒840-8570 佐賀市城内1-1-59
TEL 0952(25)7475
FAX 0952(25)7494

長崎県特別支援教育研究会

地域長崎県
年間の活動長:中田克之
長崎県立島原特別支援学校長
〒855-0043 島原市新田町562
TEL 0957(65)0350
FAX 0957(64)4466

事:近藤亮二
長崎県立島原特別支援学校
同上

教:石橋善仁
長崎県教育庁特別支援教育室
〒850-0058 長崎市尾上町3-1
TEL 095(894)3402
FAX 095(894)3476

熊本県特別支援教育研究会

地域熊本県
年間の活動長:市原浩幸
熊本市立平成さくら支援学校長
〒860-0833 熊本市南区平成2-20-1
TEL 096(245)6232
FAX 096(245)6242

事:田口由美香
熊本市立田迎南小学校
〒862-0965 熊本市南区田井島3-12-1
TEL 096(378)6405
FAX 096(334)1170

教:堤 秀崇
熊本県教育庁特別支援教育課
〒862-8609 熊本市中央区水前寺6-18-1
TEL 096(333)2683
FAX 096(384)1563

大分県特別支援教育知的障がい研究会

地域大分県
年間の活動長:工藤雅道
大分県立由布支援学校長
〒879-5406 由布市庄内町西長宝1796
TEL 097(582)0326
FAX 097(582)0291

事:小野理香
大分県立由布支援学校
同上

教:三原彰夫
大分県教育委員会特別支援教育課
〒870-8503 大分市府内町3-10-1
TEL 097(506)5545
FAX 097(506)1795

宮崎県特別支援教育研究連合知的障がい教育研究部会

地域宮崎県
年間の活動長:川越敏彦
宮崎県立みなみのかぜ支援学校長
〒889-1601 宮崎市清武町木原4257-6
TEL 0985(85)7851
FAX 0985(85)7859

事:山之口義弘
宮崎県立みなみのかぜ支援学校
同上

教:黒木幸博
宮崎県教育庁特別支援教育室
〒880-8502 宮崎市橘通東1-9-10
TEL 0985(26)7783
FAX 0985(26)7314

鹿児島県特別支援教育研究会

地域鹿児島県
年間の活動長:吉峰 梓
鹿児島市立向陽小学校長
〒890-0038 鹿児島市向陽1-14-1
TEL 099(265)3223
FAX 099(265)3209

事:柳崎鉄平
鹿児島市立田上小学校
〒890-0034 鹿児島市田上5-12-1
TEL 099(255)6105
FAX 099(255)6106

教:脇 博美
鹿児島県教育庁義務教育課特別支援教育室
〒890-8577 鹿児島市鴨池新町10-1
TEL 099(286)5296
FAX 099(286)5669

沖縄県特別支援教育研究会

地域沖縄県
年間の活動長:比嘉朝子
沖縄県立島尻特別支援学校長
〒901-0411 島尻郡八重瀬町友寄160
TEL 098(998)8240
FAX 098(998)7655

事:中本牧子
沖縄県立島尻特別支援学校
同上

教:新垣ゆかり
沖縄県県立学校教育課特別支援教育室
〒900-8571 那覇市泉崎1-2-2
TEL 098(866)2715
FAX 098(866)2718